Жаркая погоня за «Гран-При Телеканала 78» на трех цилиндрах

«Игора Драйв» приняла 5-й раунд российской серии по Супербайку, на этот раз, в короткой «национальной» версии.

Каждый этап Чемпионата России Lavr Motoring в 2023 году складывается по-разному, но исход гонки всегда неизменен – пилоты SPB Racing Team завершают их на подиуме.

Автодром «Игора Драйв», который SPB Racing Team по праву считает своим домашним (база команды расположена всего в нескольких десятках километров от паддока), принял второй в этом сезоне этап Чемпионата. Автодром здорово изменился с момента своего открытия, но сохранил свою суть – самого быстрого в стране: именно SPB Racing Team первой опробовала базовую конфигурацию на 4086 м летом 2020 года, а Макар Юрченко и Владимир Леонов задали соперникам уровень, к которому те стремились в следующем сезоне; затем, в 2022 открылась «международная» конфигурация FIM Grade A для MotoGP на 5 км, где максимальные скорости впервые официально перешагнули отметку 310 км/ч – Макар и Володя неизменно ускорились, показав рекордные показатели производительности и повели за собой остальных. Первый игорский раунд 2023 прошел на «фимовской» версии, на этот раз организатор Чемпионата вернулся к «национальной» конфигурации для разнообразия. Это существенно повлияло на результаты.

За неделю до этапа SPB Racing Team провела большие тесты в рамках частных трек-дней в Игоре, подготовив технику к гонкам. Результаты работы дали о себе знать в первый день уикенда: Макар вырвался в лидеры, официально утвердив за собой круг внутри 1:34 – 1:34.808. Это не абсолютный личный рекорд Юрченко на Игоре, поскольку он уже достигал отметки 1:34.5 в 2021 году, но официально зафиксированное достижение на обновленном асфальте автодрома. Плюс, у всех гонщиков Чемпионата изменились ощущения от короткой конфигурации от перестройки финальной секции, расширения 1-го поворота и других нюансов. Александр Гордийчук, Константин Путихин и Виталий Жук быстро вошли в нужный ритм на пятничных практиках, закрепились на позициях в ТОП-5 своих классов по итогам Q1 и приготовились к новому рывку на субботней Q2. Единственным отсутствующим на треке в этом раз был Владимир Леонов, которому предстояло бороться за результаты в чемпионате Германии IDM Superbike.

В субботу Игора оказалась в центре погодной аномалии, когда сказать однозначно – идет дождь или нет, было невозможно: капли падали с неба весь день, но состояние асфальта оставалось подходящим для сликов. Ряд пилотов SBK пошли на ускорение. Александру Гордийчуку и Константину Путихину удалось улучшить пятничные времена, Макару и Виталию – нет. Но пятничного результата Юрченко было достаточно для старта с поул-позиции.

В воскресенье погода радикально изменилась: после +16 и туч в субботу, над «Игора Драйв» засияло яркое солнце, а температура тут же подскочила до +25 – произошло новое изменение в подходе к уикенду.

Претенденты за титул чемпиона России 2023 года – Антон Ерёмин и Артём Мараев расположились рядом с Макаром на заглавной линии. Макар неизменно выиграл старт и возглавил заезд, но на 2-й круг зашел… третьим, пропустив вперед и Ерёмина, и Мараева. Произошла одна из тех непредсказуемых технических проблем, которых не возникало весь уикенд, хотя команда трижды перепроверила все ключевые узлы BMW.

По предварительной версии (вскрытие мотоцикла было произведено сразу после финиша) подвела одна из катушек зажигания – практически всю гонку мотоцикл Макара проехал на 3-х цилиндрах из четырех! Юрченко старался не отставать от соперников, тем более что после похожей технической проблемы на июльском раунде в Игоре Антон Ерёмин перехватил инициативу в чемпионате – любые заработанные в гонке очки были невероятно ценны. На финише Макар оказался 3-м, уступив Ерёмину всего секунду; победу на этот раз забрал Мараев.

Макар Юрченко, 3 место: «Будь у нас чемпионат 3-цилиндровых мотоциклов, я бы победил, – грустно пошутил он. – С мотоциклом все было великолепно до старта гонки. Но в конце первого круга почувствовал, что один цилиндр отрубился. Это была нежданная проблема – пропала мощность, на прямой скорость упала до 230 км/ч (228 км/ч здесь едут «шестисотки»). Думаю, что именно «короткая» конфигурация позволила взойти на подиум. Кроме мощности, в остальном мотик работал отлично, можно было выкладываться – и я постарался доехать до финиша. Артём и Антон, конечно, сразу стали откатываться, но не так сильно, как если бы мы ехали по «фимовской» версии. И если бы ехали по полной, думаю, еще Саша Гордийчук меня бы догнал. Но в техничных секциях удавалось компенсировать потери на прямиках».

Александр Гордийчук финишировал 4-м, сразу после Макара. Гонка для него прошла в постоянной борьбе за ускорение: «Я знал, что 4-е место – лучший результат, которого можно было бы достичь при наличии на старте Макара, Антона и Артёма. И я доволен, потому что план «максимум» выполнен. В пятницу и субботу из-за погодных перепадов нам не хватило трекового времени, чтобы выбрать оптимальный набор резины. На гонку поставили проверенный SC2, для нее оказалось жарковато – перегрелась и стала скользила, но до финиша дожила, не порвалась в лохмотья. Думаю, если бы подобрали состав лучше, можно было бы здорово улучшить свой темп».

Большая битва ожидала Константина Путихина, поддержать которого в Игору приехала вся семья. От старта до финиша Костя вел схватку с принципиальным соперником по классу SBK2 Александром Суховым, в которой одержал верх ценой менее секунды – оба поднялись на подиум вместе с абсолютным доминатором этого сезона в классе SBK2 Егором Ратниковым, темп которого с самого начала соответствует ТОП-5 Премьер-класса Чемпионата России, и в классе SBK2 уроженец Санкт-Петербурга чувствует себя «одиноко».

Константин Путихин, 2 место SBK2: «Домашние этапы всегда большая радость и удовольствие – вся семья и друзья сегодня пришли поболеть, поддержать! На текущий момент я иду третьим в чемпионате России, и у нас принципиальная борьба с Александром Суховым. Она началась на квалификации, где я занял 2-ю позицию, и на гонку была цель – удержать ее. Ехал свой стабильный темп, но пару раз заехал в 1:39, чему очень рад. Надо сказать, что все соперники тоже подтянулись. Гонка в этом смысле вышла интересной: ехал не один, была постоянная борьба. Удалось побороться с Михаилом Шумилиным, хотя он не в моем классе. Команда отлично отработала: постоянно показывала отрыв соперников, что не позволяло мне расслабляться – отрыв был действительно небольшой. Теперь есть хороший шанс побороться за 2-е место в чемпионате – это моя цель на сезон!»

Большая – «спортивная» гоночная дистанция на 15 кругов под палящим солнцем и в действительно жарких условиях стала непростым челленджем для Виталия Жука, но босс команды боролся до последнего в большой группе соперников и успешно пересек линию финиша 7-м.

Виталий Жук подвел итоги уикенда за всю команду: «Как у пилота, у меня хорошие впечатления – я доехал, и в целом все довольны – достигли целей, хорошо провели время. Но с точки зрения команды, в этом году появились неожиданные технические проблеме, которые невозможно предвидеть. У Макара все было превосходно еще на warm-up’е, а в гонке мотик затроил – и вот это стало неприятным расстройством, какие-то мелочи вылезают. Короткая конфигурация трека – интересное решение, хотя там есть довольно опасные кочки, гонять по ней было весело».

Результаты 5 этапа Чемпионата России LAVR Motoring, Гран-При  Телеканала 78 – Супербайк:

1.    Артём Мараев (Lavr Motoring)
2.    Антон Ерёмин (ЦСКА-ProRace)
3.    Макар Юрченко (SPB Racing Team)
4.    Александр Гордийчук (SPB Racing Team)
5.    Егор Ратников (Full Gazzz – SBK2)
6.    Сергей Крапухин (RWT Motorsport)
7.    Фома Калинин (Trinity)
8.    Петр Кожеуров (Delrus QTM)
9.    Константин Путихин (SPB Racing Team – SBK2)
10.     Александр Сухов (Full Gazzz)

18. Виталий Жук (SPB Racing Team – SBK2)


После второй гонки в Игоре лидерство в классе Superbike сохранилось за Антоном Ерёминым, но существенно увеличить отрыв от Макара Юрченко ему не удалось. Впереди еще две гонки, ближайшая – 27 августа на Moscow Raceway, финал в Грозном – в сентябре. Спор за титул в разгаре: тройку претендентов на титул разделяют 13 очков!

Положение в Чемпионате России Lavr Motoring 2023:

1. Еремин Антон (ЦСКА-ProRace) – 61 очко
2. Мараев Артём (Lavr Motoring) – 49
3. Юрченко Макар (SPB Racing Team) – 48
4. Кожеуров Петр (Delrus QTM) – 34
5. Леонов Владимир (SPB Racing team) – 30
6. Гордийчук Александр (SPB Racing Team) – 29
...