Все готово для решающей схватки!

В субботу, 18 августа на подмосковном автодроме Moscow Raceway состоится финал RSBK: в 2018 году команда SPB Racing Team борется сразу за четыре титула.

Расположенный в 30 км от Волоколамска автодром торжественно открыли в июле 2012 года, а первым событием мирового уровня на новой трассе стал российский этап FIM Superbike World Championship.

Владимир Леонов (№65), выступающий в Премьер-классе чемпионата России – Superbike на Aprilia RSV4, по праву считается быстрейшим российским гонщиком на Moscow Raceway. На этой трассе он успешно дебютировал в 2012 году в World Supersport: в первой же гонке на родной земле поднялся на подиум вместе с чемпионом мира Кенаном Софуглу и претендентом на титул Жюлем Клузелем.

Личный рекорд Леонова на «литре» – 1:36.258 (по данным телеметрии), а по «официальным» данным – 1:36.345 (Кубок Губернатора, 2017). С начала сезона Володя одержал победы во всех гонках, включая майский этап на MRW в сложных погодных условиях, чем фактически обеспечил себе досрочную победу в чемпионате.

Но в остальных классах ситуация требует разрешения 18 августа!

В категориях Superbike EVO 1 и EVO 2 SPB Racing Team представлена четырьмя пилотами. Константин Путихин (№16), Виталий Жук (№89) и Виктор Мочалов (№79) занимают 3-е, 6-е и 7-е места в EVO 1 соответственно по итогам четырех этапов, и предстоит еще один старт! В EVO 2 зачет возглавляет новобранец команды Александр Павлов (№17): молодой дебютант выиграл все заезды в своем классе и возвращается на Moscow Raceway с 25 очками преимущества над Егором Егоровым.

Самая большая интрига – в Supersport: Макар Юрченко вступил в игру, когда соперники уже имели фору после первых гонок на NRing. Макар взял ситуацию под контроль, но догнать лидера удалось только в июле: оформив три победных дубля и заработав 150 очков, наконец, обошел Алексея Иванова в генеральной классификации. Точка в их споре не поставлена: при разнице в счете в 8 очков и двух гонках в запасе, возможно все!

SPB Racing Team борется за победу в Командном чемпионате России.  Преимущество над DMC-ЦСКА достигло 165 очков, но в финале каждая команда может заработать еще 250, учитывая коэффициенты, поэтому финал RSBK на Moscow Raceway такой важный – решающий.

Интересные факты

Два претендента SPB Racing Team на титулы в 2018 – Александр Павлов (SBK EVO 2) и Макар Юрченко (Supersport) – оба уроженцы Санкт-Петербурга, и оба не участвовали в 1-м этапе RSBK на NRing, но выиграли все состоявшиеся затем гонки – и вышли в лидеры своих классов.

Макар и Александр начали сезон-2018 на Moscow Raceway.

Александр Павлов возглавляет Чемпионат Санкт-Петербурга по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе Superbike. Первый этап ЧСПб прошел в рамках RSBK на Moscow Raceway, второй – на автодроме «Санкт-Петербург». Победу в Шушарах одержал Леонов, а Павлов стал быстрейшим представителем Города на Неве – вторым на подиуме. Третий этап ЧСПб снова пройдет на Moscow Raceway вместе с RSBK.

Алексей Иванов из DMC-ЦСКА – действующий чемпион России в классе Supersport и самый опытный пилот класса на Moscow Raceway: доминировал в 2015, 2016 и 2017 годах.

Владимиру Леонову не хватает всего 1 очка для досрочной защиты титула, взятого в 2017 году.

Moscow Raceway является единственным в России, имеющим омологацию FIM Grade «B» для чемпионатов мира по Супербайку (WSBK/STK1000/SSP) и гонкам на выносливость (FIM Endurance World Championship).

Конфигурация Moscow Raceway для WorldSBK включает 15 поворотов с длиной дорожки 3804 м и считается сверхтехничной. Почти треть круга (29.2%) гонщику требуется держать дроссель открытым на 95% или более – ехать «в полный газ». На каждом круге пилот совершает 20 переключений КПП, а мотоцикл потребляет 0.675 л топлива (по данным телеметрии Aprilia RSV4 Владимира Леонова). На обратной прямой скорость достигает 298 км/ч (по данным GPS). Самым быстрым поворотом является 8-й, получивший прозвище «дуга мужества»: скорость на спуске с холма в наклоне превышает 182 км/ч. 12-й поворот самый медленный и проходится на 1-й передаче (63.5 км/ч).

Для подготовки к гонкам команды RSBK воспользуются тренировочными днями – 16-17 августа, организованными промоутером Чемпионата России.