Владимир Леонов устанавливает исторический рекорд круга в «Крепости Грозной»

Первые официальные результаты RSBK на новом автодроме чемпионата России по кольцевым мотогонкам – зафиксированы! Владимир Леонов на Kawasaki ZX-10RR поднял планку до уровня, по которому теперь будут ровняться быстрейшие мотогонщики страны.

На второй день расширенного уикенда в Грозном он первым перешагнул психологически важный барьер 1:18. Ряд быстрых соперников, впервые открывших для себя ворота «Крепости», подошли вплотную к отметке 1:19.

Квалификации предшествовала только одна тренировочная сессия на Kawasaki, который потребовалось перестроить под новый трек. Необходимые запчасти оказались в распоряжении SPB Racing Team утром пятницы, и к полудню мотоцикл выехал на первый тест. Пробный выезд оказался удачным: несколько кругов Леонов проехал в стабильном темпе 1:17.5.

Состояние асфальта стабильно улучшалось, пыли становилось все меньше, а держака – больше. На квалификации ускорились все, включая и пилотов SPB Racing Team. Владимиру Леонову удалось достичь 1:17.489 – это время и стало лучшим для класса SBK.

Владимир Леонов (поул-позиция): «Мы продолжаем ускоряться. Асфальт на автодроме стал чище, появилось больше зацепа, а значит, все смогли поднажать – и ускорились! Думаю, что круг, который стал лучшим на квалификации, далеко не идеальный. Во-первых, был серьезный трафик, и это время я показал с обгоном. Во-вторых, на Kawasaki мы начали по-настоящему работать только сегодня утром, у меня было всего кругов 5-6 для пробы перед самой квалификацией. 1:16 – это вполне реальный ориентир для всех!»

Александр Павлов показал третий результат квалификации с 1:19.438, однако на 5 и 6 этапах чемпионата он будет выступать в классе SBK EVO 2: видя потенциал Саши на новой трассе, команда решила, что так у него больше шансов возглавить подиум и привезти в командную копилку больше очков.  Владимир Стрельник квалифицировался в ТОП-10 и стартует в субботней гонке с 3-й линии решетки, а Виталий Жук и Константин Путихин – оба представляют команду в категории SBK EVO, – вновь  рядом, на 5-й линии.