SPB Racing Team – победитель Чемпионата России по мотогонкам на выносливость 2023!

В преддверии Гран-При Санкт-Петербурга на автодроме «Игора Драйв» впервые с 2019 года был разыгран комплект наград и титул чемпиона России среди команд в многочасовых мотогонках на выносливость (эндуранс).

SPB Racing Team участвует в эндурансе с самого основания команды, но раньше побороться за титул не удавалось.

Учитывая статус гонки, заявился сильный состав SPB Racing Team – Макар Юрченко и Владимир Леонов, компанию которым составил Константин Путихин. Перед пилотами стояла одновременно и простая, и сложная задача: проехать заезд без «приключений». Осложнений перед Гран-При Санкт-Петербурга хватило: в аварию попал Александр Гордийчук, которому после инцидента пришлось отправиться в Санкт-Петербург на обследование. К счастью, специалисты не нашли серьезных травм, и Александр вернулся в расположение команды с заявлением «завтра поеду в гонку».

По результатам квалификации Константин Путихин занял поул-позицию на старте и сразу же вырвался в лидеры 3-часовой гонки. Ему удалось уехать от ближайших преследователей прежде, чем передать эстафету Макару; Леонов вышел на трек третьим, он же пересек линию финиша с преимуществом более чем в 10 минут (2 круга) над ставшими вторыми коллегами из Trinity. На подиум поднялись пилоты молодой команды LAVR Motoring Racing.

Владимир Леонов использовал длинную гонку, в том числе, для проверки ранее найденного командой технического решения настройки BMW для предстоящего старта Гран-При Санкт-Петербурга.

Владимир Леонов: «Мы увидели улучшение по всем показателям, хотя нюансы еще остались, и я еще не весь трек понял – за пару дней такой автодром нелегко изучить досконально. На эндурансе есть возможность выехать, попробовать, вернуться в бокс, подрегулировать и продолжить заезд. Задачу на гонку выполнили – выиграли ее».

Макар Юрченко: «У нас с мотоциклом происходит некая мистическая штука. Она началась на TrackRaceDays и продолжается сейчас. Мотоцикл едет отлично, а затем начинает дергаться. На Moscow Raceway, как нам казалось, мы решили проблему, поменяв датчик коленвала и катушки, но сегодня проблема снова вылезла. Эндуранс хорош тем, что можно в случае вот таких проблем решить их в боксе, пока едет напарник».

Константин Путихин: «Старт получился неплохой. Я сразу поехал свое привычное время и даже сумел оторваться. Главное было - проехать без приключений, не упасть, не напортачить. И я свою задачу выполнил. Эндуранс – это всегда тяжело и долго, но в итоге мы – чемпионы России!»
От имени команды прокомментировал Виталий Жук: «Гонка прошла хорошо, мы победили! Хотели проехать 89 кругов, но не удалось – сделали 88. У Макара в какой-то момент начал барахлить мотоцикл, и он поехал на 10 секунд медленней, это сказалось. Но поскольку у нас был солидный запас, сделали всё необходимое, чтобы не подпустить соперников близко».

Результаты Чемпионата России по эндурансу 2023 года – Игора Драйв:

1.    SPB Racing Team – 88 кругов
2.    Trinity +2 круга
3.    Lavr Motoring Racing +7 кругов
4.    Дельта +7 кругов
5.    Илона и ребята +7 кругов