SPB Racing Team завершает сезон RSBK 2020 лидером

Команда SPB Racing Team досрочно стала победителем чемпионата RSBK 2020 года, возглавив четыре зачета – командный чемпионат, личные зачеты Superbike, SBK EVO и EVO 2.

В сезоне-2020 команда приняла участие в трех российских гоночных сериях, среди которых RSBK выделяется своими особенностями, главная из которых – командный зачет. В чемпионате RSBK учитываются очки пилотов коллектива, заработанные во всех классах серии. Но чем серьезней класс, тем больше коэффициент начисления баллов в чемпионат, что делает Superbike и его подклассы EVO и EVO 2 наиболее привлекательными в плане участия, но и самыми конкурентными.

В RSBK SPB Racing Team представляли Владимир Леонов (SBK), Макар Юрченко (SBK), Виталий Жук (SBK EVO), Константин Путихин (SBK EVO) и Александр Гордийчук (SBK EVO 2) . К сожалению, летний сезон для Константина не сложился из-за неудачного падения и травмы. Но остальные члены команды – все принесли очки в командную копилку.

В Нижнем Новгороде состоялся сдвоенный этап RSBK, по два заезда за день – спринт на 10 кругов и полная гонка (20 кругов). Короткие паузы между гонками сразу показали истинный уровень технического оснащения и готовности разных команд к решению неожиданно возникающих проблем. Особым зрелищем стали гонки Superbike, где Макар и Владимир в равной степени столкнулись с рядом трудностей, но оба поднялись на подиум по итогам решающих гонок. Александр Гордийчук идеально прошел испытание, выиграв все заезды в классе SBK EVO 2, тогда как Виталий Жук поднялся на подиум с победой в первом заезде SBK EVO, став 2-м во втором.

Юрченко опередил Леонова в зачете Superbike всего на 1 очко, третью позицию в чемпионате RSBK занял юниор Александр Васильев. Виталий Жук опередил Игоря Зубкова в итоговом протоколе SBK EVO на 5 очков. Александр Гордийчук стал абсолютным «№1» в SBK EVO 2 с 72 очками, опередив Виктора Александрова на 12 очков. По итогам двух этапов на NRing, SPB Racing Team заработала 276 очков, опередив команду RMS Motorsport и VL65 Racing Team в командном зачете.

Положение в ТОП-3 чемпионата RSBK: 1. SPB Racing Team – 276 очков; 2. RMS Motorsport – 191; 3. VL65 Racing Team – 155