SPB Racing Team в чемпионате Санкт-Петербурга

Участие SPB Racing Team во 2-м этапе чемпионата Санкт-Петербурга по кольцевым мотогонкам помогло местным пилотам открыть новые горизонты, а Александру Павлову официально стать быстрейшим мотогонщиком Города на Неве.

Можно было бы считать Автодром «Санкт-Петербург» домашним для команды, но до этого дня только два пилота действующего состава были хорошо знакомы с трассой – это Виталий Жук и Константин Путихин. Для Владимира Леонова визит в Шушары стал открытием, а новобранец команды Александр Павлов впервые вышел на этот трек на «большом» мотоцикле.

Самый же опытный участник коллектива – Владимир Стрельник, ныне возглавляющий комиссию ШКГ Федерации Мотоспорта Санкт-Петербурга, организовывал это событие и потому в гонках не участвовал. Но с того дня, как открыли трассу, именно ему принадлежал рекорд круга – 1:20.8. Опыт, накопленный SPB Racing Team за годы тренировок и выступлений на Автодроме, позволил провести большую работу по совершенствованию трассы перед проведением Чемпионата Санкт-Петербурга, заявки на участие в котором подали более 40 человек в трех классах (Superbike, Supersport и Open Stock). Зрителей ждала развлекательная программа, выступления молодых питерских стант-райдеров, а приехавшие на событие мотоциклисты проехали по Автодрому организованной колонной. Дождь пришел в самый последний момент, когда в паддок после финиша вернулся последний гонщик – в общем, праздник удался!

Днем ранее, у питерских гонщиков была уникальная возможность провести тренировку с Леоновым: посмотреть, как пилот мирового уровня будет знакомиться с трассой... если удастся удержаться у него на колесе: Володя завершил день внутри отметки 1:19, а Павлов на Aprilia раскатился до 1:21.3.

Инженер SPB Racing Team Константин Зотов отметил, что команда приступила к работе с набором настроек для NRing: из-за особенностей богатого на неровности покрытия обоих трасс, базовый сетап отлично подошел, а корректировку произвели только в субботу, после роста температуры асфальта до +43 и повышения износа покрышек.

В квалификации Леонов установил новый абсолютный рекорд, который теперь станет целью для мотогонщиков Санкт-Петербурга – это 1:18.194. Саша Павлов, стараясь не отставать от партнера, привез второй результат – 1:19.761 – и это лучшее время круга, показанное когда-либо жителем города. Леонов и Павлов возглавили заезд в классе 1000-кубовых мотоциклов и в этой же последовательности пересекли линию финиша, третьим на подиум поднялся Александр Гордийчук. Виталий Жук вместе с Костантином Путихиным по итогам квалификации расположились на 3-й линии решетки. К сожалению, из-за технических неполадок обоим не удалось побороться за результат.

Владимир Леонов (№65, Superbike): «Честно говоря, отправляясь сюда, я не рассчитывал увидеть "супер трассу". Поначалу попросил Виталия Жука за ним несколько кругов покататься – познакомиться с конфигурацией и на первых 3-4 кругах даже отставал от него кое-где! Но с каждой сессией видел трассу все шире и шире. Нашел точки торможения и подобрал траектории, чтобы не попадать на кочки; нашел, где можно прибавить, запомнил, как работают покрышки. Кочки? Ну, так и на NRing они есть! Некоторые места понравились. Особенно, дальняя дуга: там можно ехать в постоянном слайдинге. На квалификации появилась возможность прибавить. Думал, что на гонке удастся еще разогнаться, но в какой-то момент асфальт стал совсем горячим и скользким, рисковать дальше не было смысла».

По итогам двух этапов Чемпионата Санкт-Петербурга Александр Павлов возглавляет генеральную классификацию Superbike с 45 очками, 2-е место занимает Алексей Тулубьев с 29, а Владимир Леонов теперь замыкает тройку с 25-ю.