SPB Racing Team и RSBK готовы к дебюту в Грозном

Финалы чемпионата России по кольцевым мотогонкам и чемпионата RSBK пройдут 21 и 22 сентября 2019 года в столице Чеченской Республики на новом автодроме «Крепость Грозная»: как для SPB Racing Team, так и для большинства команд и пилотов это будет большое открытие.

Автодром открыли 24 августа 2015 гонками дрэг-рейсинга. «Крепость Грозная» – яркий пример мультидрома, объединившего трассы для шести видов моторного спорта: кольца для картинга в 1314 метров и дрифта, трасса автокросса и джип-триала (1250 м), а также 1000-метровая прямая для дрэг-рейсинга, которая выходит на главную прямую основного кольца длиной 3086 м. В комплекс входит и небольшой «эндуропарк» с искусственными препятствиями высотой до 4 метров и 30-градусными подъемами. С 2016 автодром принимает автомобильный чемпионат РСКГ. Мотоциклетные трек-дни в «Крепости» тоже проводятся, но с небольшим количеством участников.

Чемпионат RSBK в Грозный еще не ездил, так что это будет дебют для всех, в том числе, для самого автодрома. Географическое положение и погодные условия позволяют проводить мотосоревнования с ранней весны и до поздней осени, что может существенно расширить календарь российских серий.

Конфигурация МФР состоит из 10 поворотов, но лишь 4 из них левосторонние, включая первый, который следует за скоростной стартовой прямой. Конфигурация первого сектора напоминает NRing, но в автомобильной версии, с шиканой. Как и в Нижнем Новгороде, старт дается по часовой стрелке.

Другой особенностью финала в Грозном будет формат проведения сразу двух этапов Чемпионата России и чемпионата RSBK в рамках одного уикенда: 21 сентября состоится перенесенный из Мячково 5-й, а 22 сентября – 6-й этап. Такой формат применяется в RSBK впервые, и возможность заработать двойные очки за уикенд привлекает спортсменов – пропускать эти гонки нельзя!

SPB Racing Team едет в Грозный лидером командного чемпионата с 342 очками в копилке и с небольшим преимуществом над RLS «Сборной Санкт-Петербруга» в 22 очка. В личном зачете Владимир Леонов – абсолютный лидер титульного класса Superbike со 136 очками и преимуществом в 46 очков над напарником, Макаром Юрченко. Александр Павлов занимает в чемпионате 7-ю позицию с хорошей перспективой вернуться в ТОП-5, Владимир Стрельник расположился на 9-й строчке.

На финал чемпионата RSBK в классе SBK EVO Виталий Жук едет 2-м, но с неплохим шансом побороться за титул: после гонок на NRing и Moscow Raceway дуэль с лидером класса Александром Гордийчуком входит в решающую фазу – претендентов разделяют 16 очков при наличии в розыгрыше 36-ти. Константин Путихин, пропустивший из-за травмы 4-й этап в Подмосковье, потерял несколько позиций в классе SBK EVO и теперь занимает 7-ю позицию.

Знакомство с новым городом и новой трассой для команды SPB Racing Team начнется уже в четверг, 19 сентября с тренировочных дней: у команд RSBK будет два рабочих дня для изучения «Крепости Грозной».

Кстати, свое имя автодром получил в честь большого форта, построенного русскими военными в 1818-1819 годах около урочища Хан-Кале, считавшегося неприступным. Крепость «Грозная» представляла из себя правильный шестиугольник, каждый угол которого являлся хорошо вооруженным бастионом. Крепость стала русским фарпостом на Северном Кавказе на многие годы. Схематичное изображение форта как раз и украшает логотип автодрома «Крепость Грозная».