Марафон выносливости на пути к Suzuka 8 Hours

Гоночный нон-стоп марафон длиной в две недели стартовал для членов команды SPB Racing Team 8-часовой гонкой FIM Endurance World Championship в Ошерслебене, а завершился дома, двойным подиумом на первом этапе чемпионата Санкт-Петербурга.

Все началось с поездки в Германию. Владимир Леонов подписал контракт с итальянской командой GSM Racing Team на участие в двух финальных раундах чемпионата мира по эндуранс. Володя возглавил команду из трех пилотов в Ошерслебене, чтобы затем провести главное событие сезона EWC – легендарную 8-часовую гонку Suzuka 8 Hours. Чтобы поддержать Леонова словом и делом, на 8 Hours of Oschersleben с ним отправились Виталий Жук и шеф-механик SPB Racing Team Игорь Забалуев. Их присутствие в боксе итальянской команды оказалось не лишним!

Команда GSM Racing первый сезон участвует в FIM Endurance World Championship, ее опыт в гонках на выносливость на таком уровне минимален. Владимир Леонов уже участвовал в EWC, и как запасной пилот, и в основном составе. Пилотировать предстояло Suzuki GSX-R1000 – неплохо подготовленный байк, который Леонов быстро освоил – и сразу же поехал в темпе десятки сильнейших пилотов чемпионата мира. Однако из-за отсутствия опыта длинных гонок у команды постоянно возникали задержки на пит-стопах. В целом, дебют с GSM прошел неплохо: команда успешно финишировала в ТОП-20, а Леонов показал ряд быстрых кругов, включая лучшее время команды – 1:28.195, чем не могли похвастать его напарники – Бьорн Эстман и Брендон Крету. Россияне вновь «вывезли» итальянцев из ситуации аутсайдеров!

«Гонка мне понравилась, - коротко подвел итог 8 Hours of Oschersleben Леонов. – Хотя в раньше дважды участвовал в EWC, стартовал в гонке впервые. Это было волнительно! Но смог расслабиться перед забегом, все же мы стартовали издалека, но и не с самого конца».

«Первое, чем пришлось заниматься, это перенастроить весь мотоцикл. Заняло много времени и сил: напарники не очень хорошо понимали, как и что должно работать в гонках на выносливость. Вообще удивлен, как на мотоцикле с таким сетапом они могли проехать предыдущий этап! Но опыт придет».

«Были непростые моменты по стратегии с резиной и пит-стопам. Всем выдают 14 колес на гонку. Я ехал на новом комплекте, затем резину меняли и ехал второй пилот, а третий – уже на бэушной. Ребята хорошие, но пока учатся и едут на 2.5-4 секунды медленней, плюс, преимущество теряли на пит-стопах. Много времени теряли. Если бы работали быстрее, думаю, мы легко смогли бы войти в ТОП-10 по итогам гонки, что меня немного расстроило – по 2 минуты колеса меняли!..»

Тем не менее, теперь у Леонова, GSM Racing и SPB Racing Team сформировался четкий план на Suzuka 8 Hours: «Японию едем обязательно! Надеюсь, команда сделает какие-нибудь новые штучки для мотоцикла, для ускорения пит-стопов. Ну, и механики будут уже лучше тренированы. Я получил большое удовольствие от езды в Ошерслебене – был кураж, борьба, куча обгонов. Судзуку люблю за ту атмосферу, которая в паддоке. Решили, что туда со мной поедут Игорь и Костя [Зотов, гоночный инженер SPB Racing Team] – их опыт и прямое участие очень важны, будет большая помощь для GSM».

По возвращении в Россию, времени на отдых почти не осталось – SPB Racing Team выдвинулась на очередной этап TrackRaceDays на Moscow Raceway, чтобы принять участие в трек-днях и в качестве дополнительного опыта «длинных» гонок выйти на старт TRD 2H Endurance.

Партнерами Леонова в 2-часовом заезде стали Виталий Жук и Саша Павлов.

В решающий момент квалификации погода преподнесла сюрприз: в разгар жаркого летнего дня на Moscow Raceway обрушился тропический ливень – короткий и сильный. Трек моментально намок и остыл. А квалификация шла полным ходом… по расписанию – из-за дождя ее никто не прерывал. Когда до завершения сессии оставалось менее 10 минут, время круга на универсальной или дождевой резине успели показать только 3 команды. Дождь стал неожиданностью, и никто не успел подготовить дождевые комплекты колес! В итоге, Павлову доверили ответственную миссию – проехать хотя бы несколько зачетных кругов по все еще сохнущему треку… на сликах. Павлов привез поул-позицию – прошел три круга, два из которых оказались лучшими в сессии.

Саша открывал заезд, первые 20-25 минут которого превратились в дуэль с чемпионом России в классе Supersport, одним из самых быстрых пилотов на Moscow Raceway Алексеем Ивановым. Впрочем, вскоре Павлов завладел инициативой – и прибыл на первый пит-стоп с хорошим запасом по времени.

Как позже выразился Володя Леонов, «конкуренция захлестнула команду»: изначально не предполагалось, что будет борьба за победу в 2-часовой гонке – все же, это была такая «большая тренировка». Но после того как Саша проехал свою очередь, Виталий и Володя решили ехать на результат!

Виталий Жук позже отметил: «У нас был самый быстрый пит-стоп – 42 секунды! Я проехал столько кругов, сколько смог и вернулся. План был такой: Володя поедет быстро и долго, а Саша завершит заезд. Но план не сработал».

Леонов вышел в свою очередь и стал ковать быстрые круги внутри 1:38-1:39, постепенно наращивая отрыв, который увеличился до 1 полного круга. Но из-за внезапно возникшей проблемы с тормозами Володя был вынужден вернуться на незапланированный пит-стоп. По регламенту, это означало и смену пилота, к чему гараж оказался не совсем готов. Было потеряно ценное время – и лидирующая позиция. Кроме того, Павлов вернулся на трек на мотоцикле, подготовленном к 35 минутам гонки, а пришлось ехать 46. Он не мог держать высокий темп, а на последнем круге «высох»: бензин кончился в конце обратной прямой, так что Саша докатился до финишной линии уже с выключенным двигателем. И все же, SPB Racing Team заняла 3-е место на подиуме, показав и лучшее время круга в гонке – 1:37.619.

Александр Павлов: «Перед гонкой долго была дилемма: будем ехать гонку на результат или просто потренируемся. Решили, что это будет тренировка. Вообще думали стартовать с пит-лейна, чтобы никуда не торопиться. Но я попросился на старт с грида – хотел попробовать «Ле-Ман». Стартанул и сразу поехал на время. Когда я вернулся, отрыв от второй команды был почти в круг. Перед пит-стопом мы знаками друг другу показали: ОК, едем гонку – едем на подиум! Пока Виталий ехал свою очередь, мы рассчитали стратегию на вторую половину: Володя должен был сделать кругов 20, тогда мне должно было хватить бензина с запасом. Но случилось непредвиденное. Когда у Володи начались проблемы, я был даже не в комбинезоне, занимался чисткой шлема, снял с него визор, чтобы помыть – не знал, что он вернется так быстро. Когда вернулся на трек, не мог держать темп, как в первую очередь. Мы хотели исправить кое-какие моменты, возникшие в том выезде, но видимо не совсем попали в настройки… Ехал в темпе, который мог спокойно держать. В принципе, я еду на Moscow Raceway 1:39.2, но во второй выезд никак не мог поехать быстрее 1:42. Aprilia – сложный мотоцикл, но я уверен, что мы рано или поздно приручим этого дракона!»

На следующий день вся команда вновь встретилась на стартовой решетке чемпионата Московской области TRD Open 1000: Леонов и Павлов стартовали с первой линии, Виталий Жук – 7-м. Володя не оставил шансов соперникам, уехав от всех почти на круг. А Павлов встретил сильнейшее сопротивление со стороны ветерана российского кольца Максима Киселева. Их дуэль, длившаяся почти весь заезд, украсила гонку. Многолетний опыт все-таки одолел молодость: когда группа лидеров догнала большую группу круговых, Павлову пришлось сбавить темп – Киселев использовал ситуацию, чтобы пройти вперед и закрепиться на 2-м месте – на финише его и Павлова разделили лишь 0.210 секунды. Виталий Жук до самого конца гонки спорил с группой соперников за место в почетной «призовой семерке».

Едва успев вернуться на базу, SPB Racing Team – снова на старте! В минувшие выходные, на автодроме «Санкт-Петербург» прошел большой МотоФест, в рамках которого состоялись гонки 1-го этапа чемпионата СПб. На подиуме в классе Superbike 1 и 2 места заняли пилоты SPB Racing Team – Владимир Леонов и Константин Путихин, а Виталий Жук замкнул четверку лидеров, едва не дотянувшись до призовой позиции.

После небольшой передышки команда воссоединится в Нижнем Новгороде, где в воскресенье, 30 июня состоится 3-й по календарю, но 2-й по факту этап чемпионата RSBK (июньский раунд на подмосковном ADM Raceway был отменен организатором в последний момент).

Источник текста: https://www.motogonki.ru/russbk/25-06-2019_marafon_vynoslivosti_spb_racing_team_na_puti_k_suzuka_8_hours.html