RSBK Inside: тонкости супербайка от Владимира Леонова

Интервью сильнейшего российского мотогонщика редакции МОТОГОНКИ.РУ.

"Владимир Леонов, атлет Yakhnich Motorsport, в этом году подтвердил титул в чемпионате России по супербайку и является самым быстрым пилотом RSBK. Легко ли было Леонову адаптироваться на супербайке, как сохранить покрышку до финиша, да и как ехать, если твой «верх» тяжелее «низа»?
 
Всю свою карьеру Володя Леонов был пилотом класса Supersport - ездил на 600-кубовых «ямахах» с тех пор, как вступил в команду Vector Racing и до блистательного дебюта в World Supersport с Yakhnich Motorsport. Однако, когда ситуация в мире после 2014 года переменилась, менять привычки пришлось и ему. Вскоре, мы увидели «Лео» на борту 1000-кубового мотоцикла. На BMW или Aprilia - он всегда был быстрейшим среди соотечественников на любом российском треке. А каждый раз, когда появлялась возможность сразиться со звездами мирового мотоспорта, такими как Корти, Вест или Де Анжелис, не позволял гостям почивать на лаврах. Уже три года Володя выступает исключительно в «литровом» классе RSBK, последние два сезона представляя команду SPB Racing Team из Санкт-Петербурга. И одновременно руководит собственным проектом - VL65 Racing Team.

Его кредо - добиваться максимально возможного результата и делать шаг за пределы, развиваться и совершенствоваться. Если в России на данный момент нет конкурента, способного ехать с ним на равных всю гонку от старта до финиша, значит, нужны иные цели - это установка новых рекордов во всем. Время круга - неплохой ориентир, ведь по нему можно судить о реальной скорости пилота, сравнивать этот показатель с мировыми, кто побывал, например, на Moscow Raceway в 2012-2013 годах. 

Сегодня Леонов на мотоцикле со стандартным двигателем гораздо ближе к World Superbike, чем когда-либо. Это хороший челлендж и для гонщика, и для его команды, а особенно, для гоночного инженера - их цели совпадают на 100%!

И все же, не стоит забывать, что Леонов пересел на 1000-кубовый супербайк только 2-3 года назад. Какие особенности и секреты может рассказать сильнейший российский атлет МОТОГОНКИ.РУ?
 
Володя, сколько заняла адаптация в классе Superbike?
 
- У меня не было какого-то особого переходного периода - сел и сразу понравилось. Еще давно, итальянцы мне говорили, что «супербайк тебе заехал». У меня и на «шестисотке» были достаточно жесткие торможения, регулярный слайдинг, еще чего-то. В некоторых гонках, когда мотор был достаточно слабый, мне тяжело было ехать - я не мог катить быстрые повороты. Возможно, это было и из-за относительно тяжелого «верха». У меня реально тяжелый «верх» [плечевой пояс и грудная клетка, прим. МОТОГОНКИ.РУ] относительно «низа» [ноги, таз]. На весы встаешь и сразу видно: все наверху, даже когда я 69 кг весил. Впервые [мы] это подметили на взвешивании перед сезоном вместе со Штефаном Брадлем [в 2009 году, когда вступил в Мото Гран-При, класс GP250 - прим.]… 
 
Как можно узнать, что у человека «верх» тяжелее «низа»?

- Ну как мотоцикл взвешивают - на баланс, так и тело. У меня сильные различия были, и это бросилось в глаза. А ведь это сказывается на наклонах! Мне не нужно свешиваться, как Макару [Юрченко]. Если я так свешусь, то - все… А вот достать локтем асфальт – не проблема.
 
Стиль пилотирования зависит от «развесовки» тела гонщика?

- Конечно! Взять, например, ребят из Q-Team - Васильева и Мараева - они легкие. На Супермото и на кольце им многие вещи прощает вес. То, что они в долгом наклоне едут, это им прощает вес. Как только появится сверху мышечная масса, такого уже не будет. Начнет меняться баланс мотоцикла и пропадать держак, все будет скользить, мотоцикл начнет мазать – тут уже быстро не поехать! Часто такие переходные скачки у гонщиков бывают, активные. Раз – быстро поехал. А начинаешь потом вкатываться, корректировка идет - стиль меняется, от веса зависит. У меня это прямо проблема была: сам худой, а перевес сверху, и поэтому тяжело некоторые повороты быстро катить. Проще оттормозиться, погасить скорость, влететь на тормозах - именно как на супербайке ездят, чем распустить тормоз и пролететь по дуге, как тот же [Сэм] Лоус раньше некоторые повороты ехал.
Поэтому пилоты MotoGP, например, далеко не качки. У них принципиально иной «форм-фактор» у тела, чем у легкоатлетов или пловцов. Ближе всего к правильному мотогоночному «форм-фактору» тела велосипедистов-шоссейников, вот почему велосипед является таким популярным снарядом для тренировок среди кольцевиков. У кроссменов совершенно иные требования. Но это уже тема для следующего материала из серии #ТренируйсяПравильно на МОТОГОНКИ.РУ.

Переучиться пробовал?


- Сначала я пытался переучиться, искал… но потом оставил эту затею и поехал, как получается, к чему привык. Слишком большой дисбаланс - это влияло сильно.

Пилоты по-разному стирают покрышки в заезде. У тебя покрышка остается как новая, а у некоторых практически вся стирается. От чего это зависит и что делать?


- Здесь зависит, как ты открываешься, как настроен мотоцикл, мягкий он или еще что-то. Это нужно в течение дня настраивать, пробовать. Для этого нужны комментарии гонщика - тот самый feedback для инженера. Ну, и конечно же, нужно вырабатывать стиль для супербайка".

Источник текста: https://www.motogonki.ru/russbk/24-10-2018_rsbk_inside_tonkosti_superbajka_ot_vladimira_leonova.html?fbclid=IwAR0PcIRlbaJMM44SnNbL_21q3J_EQIop_z8-Uj1gRX0oW6s0hI7_c9YHkP8