Победа и подиум в финале «МОТОРИНГ»

После напряженной и упорной борьбы за победу в субботнем эндурансе, ставшей от того еще более приятной, пилоты SPB Racing Team приготовились к решающему дню финала «МОТОРИНГ» в Крепости Грозная.

Два дня тренировок прошли не впустую: стало ясно, какие шинные решения нужны для финала Superbike и Superstock-1000, какой темп ждать и к чему готовиться.

На квалификации все ускорились. Как и предполагала команда, потенциал для улучшения на новой трассе Макар Юрченко реализовал почти полностью, лишь чуть-чуть не дотянув до прошлогоднего рекорда Владимира Леонова на Kawasaki ZX-10RR (1:17.489) из-за использования более жестких покрышек. Пройдя лучший круг квалификации за 1:17.548, Макар гарантировал себе поул-позицию с запасом в 1.7 секунды от ближайшего соперника.

Константин Путихин и Виталий Жук также сократили «тренировочные» времена на 2-2.5 секунды: Константин квалифицировался вторым в классе Superstock-1000 с 1:23.450, а Виталий – четвертым с 1:23.949.

Старт решающего заезда был несколько напряженным из-за массового завала в первом же повороте, из-за чего на старт-финишной прямой и перед самым быстрым поворотом еще долгое время развевались желтые флаги. Но Макару обгонять было некого: взяв великолепный темп со второго круга, Юрченко пошел в отрыв от Антона Ерёмина и Сергея Крапухина, и финишировал в гордом одиночестве с преимуществом в 12 секунд.

Макар Юрченко, 1 место в гонке и чемпион IMC Superbike: «Сегодня удалось сделать то, чего не добились на Игоре – проехать гонку в стабильном и быстром темпе: все круги уложились в секунду, и я доволен, потому что плюс-минус, это нормальный темп! Можно было бы уложить и в полсекунды. Хотелось бы резину чуть-чуть помягче, чтобы показать лучшее время – и, наконец, побить рекорд трассы. Но учитывая, что резины в паддоке не осталось совсем, из того, что у нас было, мы выжали максимум».

Константин Путихин получил больше эмоциональных впечатлений от уикенда: «Много эмоций принес этап МОТОРИНГа в Грозном – успешная для всей команды гонка эндуранса в субботу и насыщенная воскресная погоня за лидером. Но мне явно надо еще поработать над стартами! Как и в эндурансе, так и в финальной гонке потерял несколько позиций из-за этого: неаккуратно бросил сцепление – и пропустил почти всех соперников… Но это меня, в итоге, спасло от участия в большом инциденте, где столкнулись трое. На протяжении 5-6 кругов я преследовал Виталия, использовал его ошибку в шпильке – прошел вперед. Затем, догнал Алексея Ботвиньева, навязал ему борьбу и, вынудив допустить ошибку – сразу воспользовался возможностью пройти дальше и постараться догнать Виктора. Почти удалось настичь его, но 12-ти кругов не хватило для решающей атаки. Финал вышел хороший! Жаль, что из-за полученной ранее травмы не удалось побороться за очки во всех гонках, но сезоном доволен: 2-е место в Игоре и 2-е место в Грозном – это очень позитивные результаты. Есть надежда, что 2021 год сложится удачней для всех, а мне удастся навязать борьбу всем соперникам».

Для Виталия Жука гонка сложилась не так здорово, как для напарника. Однако лучше, чем могла бы: стартовав с 4-й линии стартовой решетки, ему чудом удалось избежать массового завала в 1-м повороте. Неразбериха на первом круге и длительная демонстрация желтых флагов в первом секторе не позволили Виталию нагнать Алексея Ботвиньева и составить компанию Константину на подиуме. Но по сумме заработанных за сезон очков Жук поднялся на 2-ю позицию в чемпионате IMC в классе Superstock-1000.

Итоги 2020 года – победа Макара Юрченко в классе Superbike и 2-е место Виталия Жука в Superstock-1000 в International Motoring Cup; плюс, ценные трофеи с Moscow Raceway – официальный титул чемпиона Московской области в классе Superbike для Макара и золотой кубок «TRD BMW S1000RR Cup» для Александра Гордийчука, а также убедительная победа SPB Racing Team в командном чемпионате RSBK. Для гоночного сезона, который мог вообще не состояться, превосходный результат!

P.S. SPB Racing Team искренне желает Игорю Зорину из команды VL65 Racing Team скорейшего выздоровления и возвращения в строй.