Новая палитра

Неплохое начало положено финальному уикенду RSBK и чемпионату России по кольцевым мотогонкам на новой гоночной трассе – «Крепость Грозная», расположенной в столице Чеченской Республики: на фотографиях с гонок появится новая палитра цветов – сочетание красного с зеленым.

По завершении тренировочного дня команда SPB Racing Team, не сговариваясь, пришла к единому мнению – впечатления от автодрома сугубо позитивные!

SPB Racing Team воссоединилась в Грозном почти в полном классическом составе. Константин Путихин вернулся в строй после травмы, полученной на предыдущем этапе в Подмосковье, продемонстрировав хорошую скорость с первой же тренировочной сессии. Мобилизованы все силы: цель – победа в командном чемпионате!

«Крепость» произвела впечатление: конфигурация оказалась плавной, скоростной и в меру техничной, а также, несмотря на наличие пары шпилек, не «затычной». При круге в 3086 метров пилоты быстрейшей группы скоро достигли уровня 1:21. Леонов возглавил объединенный протокол четверга с 1:20.210. Быстрейшим из его партнеров стал Саша Павлов. Хотя задача для юного пилота ставилась простая – знакомство с трассой и вкатка без какого-либо давления, ему удалось разогнаться до 1:21.877 к середине дня.

Скорому движению вперед способствовала погода: стоявшая накануне жара спала, легкая облачность сдержала перегрев асфальта, температура установилась у отметки +24°. Согласно прогнозу, ситуация должна повториться в квалификационный день – пятницу, но велик риск изменения условий в субботу.

Весь первый день команда посвятила ознакомлению с треком. Пилоты искали базовый сетап для мотоциклов, конфигурации которых корректировались после каждой сессии. Много времени было потрачено на поиск компромиссной настройки трансмиссии и поиску передаточных отношений, подходящим для всех особенностей трека. В экспериментальном режиме работали весь день. Так, Леонов, после установки первых быстрых кругов на Kawasaki ZX-10RR, вернулся в седло Aprilia RSV4. А Саша Павлов продолжил работу с BMW S 1000 RR, с которым у него сложились «дружеские отношения».

По завершении дня, Леонов провел параллели между конфигурацией «Крепости Грозной» с полюбившимися мировыми треками: «Очень приятно, что в нашем календаре, в России появился новый хороший трек! Первая связка поворотов напомнила быстрый 3-й сектор TT Circuit Assen, ну а «змейка», которая предшествует финальному повороту, напомнила Silverstone и… Нижний Новгород, только здесь она куда более скоростная. Мне понравилась эта конфигурация. Будем следить за тем, как раскатывается асфальт, потому что поначалу он был грязноват – на первых сессиях было видно, как пылят мотоциклы. А вот дрэговый «клей», который остался на прямой после RDRC, совершенно не ощущается. Трек очень интересный, и хотя по-прежнему есть нюансы, которые мы уже обсуждали в начале года, он имеет большие перспективы, особенно, в качестве почти круглогодичной площадки для тренировок и сборов. Но посмотрим, что будет в дождь: прогноз погоды на субботу очень странный. Чтобы мотоциклы накатали траектории, нужно еще один-два дня активной езды».

Расписание финального уикенда RSBK в Грозном уникально: это не просто полноценный уикенд – пятница + выходные; в эти дни организатором чемпионата будут проведены сразу два этапа Чемпионата России и Чемпионата RSBK. В пятницу состоится квалификация классов SBK/SBK EVO/SBK EVO2, которая определит позиции пилотов на старте гонок 5-го этапа в субботу. Позиции на старте гонок 6-го этапа в воскресенье определят результаты субботних заездов.