Защита титула: возвращаемся в Нижний Новгород

Пауза между первым и третьим – а фактически, вторым – этапом в чемпионате России по мотогонкам (RSBK) составила полтора месяца из-за отмены гонок на ADM Raceway. Но SPB Racing Team не теряла времени!

Теперь с уверенностью можно сказать, что все готовы ко второй попытке.

Нижегородское Кольцо – привычное место встречи российских супербайкеров, один из самых изученных треков в России. Первый визит на NRing принес SPB Racing Team двойной подиум – победный дубль, взятый дебютантом Премьер-класса RSBK Макаром Юрченко, плюс, 3-2 место для Владимира Леонова, а также важные очки, заработанные для команды Александром Павловым и Виталием Жуком. SPB Racing Team сразу вышла в лидеры командного чемпионата со 120 очками.

Перед уикендом были высокие ожидания дуэли Леонова и Юрченко, однако, этого не произошло.

Макар, пересев на отлаженный за предыдущий сезон Aprilia RSV4 RF, тут же установил новую планку скорости в Superbike. На квалификации взял поул-позицию, улучшив рекорд NRing до 1:10.299. В обеих гонках – в спринте и длинном заезде пилот SPB Racing Team показал мастер-класс пилотирования, укатив от преследователей. Леонову же пришлось дважды прорываться в ТОП-3 из самого хвоста пелетона после пары инцидентов с мотоциклом.

В сезоне-2019 действующий чемпион России пересел на Kawasaki ZX-10RR, подготовленный для WorldSBK. На Nring мировая машина оказалась капризным мустангом, что связано с несовместимостью заложенных в электронику Magneti Marelli алгоритмов с конфигурацией Нижегородского кольца. Стратегии, рассчитанные на «длинные» мировые трассы стандарта FIM (более 3500 м), оказались непригодны для трека, состоящего из 11 поворотов и имеющего длину всего 2670 м: Леонов больше боролся с мотоциклом, нежели с соперниками.

Полтора месяца SPB Racing Team посвятила поиску подходящего сетапа. На тестах в Moscow Raceway Леонов ускорился, обновив рекорд до 1:35.258 – лучшее время, установленное когда-либо на мотоцикле со стандартным двигателем и на гоночных сликах. Абсолютный же рекорд Moscow Raceway для мотоциклов – 1:34.193 – был установлен Карлосом Чекой на квалификации российского этапа World Superbike 2012 года. Пилот Althea Ducati проехал быстрый круг на «липучках» Pirelli Qualifier Supersoft, которые позволяют сделать лишь 2-3 круга, зато с невероятной скоростью.

В пятницу, на свободных тренировках SPB Racing Team предстоит применить на практике весь наработанный за полтора месяца опыт.

Владимир Леонов: «На большом треке нам удалось настройки Kawasaki, и он неплохо отработал на тестах и в гонках. Что будет на маленьком, посмотрим. Это будет интересно. Принцип работы с Ninja ZX-10RR один: на нем нужно ездить много, вкатываться, и чем больше быстрых кругов, тем больше информации и правильных ощущений. Поэтому я очень надеюсь, что не будет дождей – нужен накат на Nring, хорошая скорость на сухом асфальте».

Второй момент будет представлять интерес: Александр Павлов, в 2018 году ставший с первой попытки чемпионом RSBK Superbike EVO 2, перешел в Премьер-класс чемпионата России, но дебют на Nring в мае не был легким. По итогам уикенда Саша оказался в ТОП-5, что несколько смутило юного спортсмена: он рассчитывал побороться с ветеранами российского кольца и парой сильнейших новобранцев. Работа над ошибками проведена, предстоит второй шанс – в эти выходные.

Александр Павлов: «Первый этап сложился действительно непросто из-за ряда технических проблем, да и простого невезения. Теперь мы имеем четкое представление о том, что и почему не сложилось тогда. Рассчитываю создать достойную конкуренцию лидерам. Настрой такой же, как в прошлый раз – только побеждать, принести команде призовой дубль. У нас лучшая команда и эту трассу мы хорошо знаем – будем работать!»

Макар Юрченко пропустит этап RSBK ради старта на очередном этапе MotoGP в Ассене (Нидерланды). SPB Racing Team от души желает своему пилоту удачи и успехов: Макар, мы будем держать за тебя кулаки!

Команду в Нижнем Новгороде усилят Виталий Жук, Константин Путихин и Виктор Мочалов.

Прогноз на выходные весьма переменчивый: возможен дождь, а значит, самые непредсказуемые результаты.