IV этап RSBK 2016, Нижний Новгород

30 июля 2016 на автодроме «Нижегородское кольцо» состоялся финал чемпионата России по кольцевым мотогонкам RSBK – Repsol 2016.

Ярко, захватывающе, эмоционально! Жарко, впечатляюще, колоритно! Именно таким был этот день – финал чемпионата RSBK – Repsol 2016 на Нижегородском кольце. Мы с нетерпением ждали это событие, предвкушали этот день, и вот он наконец настал – день, выявивший победителей сезона 2016. Не секрет, что для любого спортсмена жажда победы – основополагающая мотивация в борьбе. Ребята нашей команды всецело отдавались тренировкам, не щадя физических и эмоциональных сил, настраивались исключительно на победу и показали достойную борьбу, воспоминаний и впечатлений о которой нам хватит до следующего сезона.

Нижний Новгород встретил палящим солнцем и жарой, что было под стать и самому накалу предстоящего события. Жара не сломила наших пилотов, а лишь разожгла огонь в крови и разогрела моторы в сердцах. Тренировочные дни накануне прошли с максимальной отдачей, достойными показателями и победным настроем всей команды. И не зря!

Начало наших побед положил второй тренировочный день, за которым последовала гонка сразу трёх пилотов Алексея Алфимова, Виталия Жука и Дениса Кирсанова в зачёт несостоявшегося ввиду дождя второго этапа в Москве для классов Stock Open 600 и 1000. Несмотря на вечерний заезд, к тому же напряжённый тренировочный день в лучах раскалённого солнца, наши ребята взошли на пьедестал! Оказавшись четвёртым в начале гонки, Виталий уверенно обогнал всех соперников и завершил гонку лидером, в то время как Денис Кирсанов стал серебряным призёром в классе Stock Open 1000. Алексей уступил первую позицию Максиму Каргапольцеву из команды «Motodom» и стал вторым.

Из интервью Виталия Жука корреспондентам RSBK Club: «В вечернее время ехать гораздо легче – асфальт не такой скользкий из-за жары, но последние три круга дались мне все равно очень тяжело. Сегодня днем я тренировался не только на время, но и на обгоны, и это дало свои плоды. Во время тренировок я видел своих соперников, видел их слабые стороны и выбирал подходящие места для обгона еще тогда. Был и неожиданный нюанс: первым ехал Денис Кирсанов, и когда Safety Car ушел, он начал разгоняться, как и все, а потом почему-то затормозил. Что-то его смутило – он, возможно, подумал, что нельзя обгонять Safety Car, когда тот уже ушел. Мне же, в свою очередь, чтобы не сделать фальш-старт, тоже пришлось затормозить - и в итоге после светофора меня обошли два гонщика, которые были сзади. Так что пришлось обгонять троих вместо одного, но зато было интересно. После того, как обошел Дениса, я продолжил наращивать темп, но на финальных кругах было, конечно, уже очень тяжело. Но я старался держать тот темп, который могу, и все закончилось хорошо.  Завтра борьба должна быть еще интереснее, потому что некоторые ребята из Санкт-Петербурга подразогнались и едут уже быстро. Ну и Денис Кирсанов в свою очередь тоже извлечет какие-то уроки. Так что будем бороться. Есть уже три человека, которые могут проехать где-то 1мин 19сек, что является самым быстрым темпом в нашем классе».

Это было блестящее завершение насыщенного дня накануне финальной решающей гонки.

Первым пилотом от нашей команды, открывшим финальный день, стал Владимир Стрельник. В первой гонке Владимир не только финишировал вторым, но и на протяжении нескольких кругов являлся лидером, оставив позади действующего чемпиона RSBK-2015 Алексея Иванова («ЦСКА DMC Панавто Yamaha»). Принципиальный соперник Владимира в чемпионате в борьбе за второе место - Владимир Карзаев («Chrome Racing») упорно преследовал нашего пилота, но не рассчитал силы, допустил ошибку, вылетел с трассы и не смог продолжить гонку. Во второй гонке Владимир Карзаев стремился совершить реванш, поэтому с самого начала плотно преследовал Стрельника и атаковал. В одном из поворотов при попытке обгона на торможении он сорвал переднее колесо и сбил мотоцикл Владимира Стрельника. Однако наш пилот смог достойно продолжить гонку на сломанном мотоцикле и на одной передаче и вырвал серебро финала!

В гоночном заезде SuperBike в классе SuperBike EVO 1000 наш пилот Виктор Мочалов обошёл своего соперника в борьбе за бронзу Игоря Минкина («Multimotor»), но финишировал вновь четвёртым. Это был красивый заезд и невероятно достойная борьба!

В классах Stock Open 600 и 1000 борьба была не менее яркой и переполняющей эмоциями. Участвовавшие в заезде Виталий Жук, Денис Кирсанов и Алексей Алфимов, в общем зачёте квалифицировались вторым, восьмым и четвёртым (соответственно). Все ребята вели эффектную борьбу, но на пятом круге в пылу борьбы Алексей Алфимов (квалифицировавшийся первым в своём классе) перетормозил в первом повороте, сорвал переднее колесо и упал, в связи с чем, заезд был остановлен, а Алексей выбыл из гонки. Виталий и Денис продолжили борьбу. Не дав соперникам и шанса обойти его, Виталий на протяжении всей возобновившейся гонки был уверенным лидером и первым на финише! Ура!!!

Финал чемпионата RSBK-Repsol 2016 в классе Stock Open 1000 принёс Виталию Жуку золото на пьедестале, Денису Кирсанову серебро, а зрителям незабываемое зрелище. В этом сезоне в классе Stock Open 600 Алексей Алфимов пятый, но впереди уже скоро новый сезон, новые победы и наша вера в него!

А для нашей команды окончание сезона ознаменовалось ещё одним призовым местом, а именно бронзой в командном зачёте. Это был непростой сезон, каждый пилот команды SPB RACING TEAM выложился на 200%. Мы гордимся каждым! Молодцы, ребята!
А пока двигаемся дальше - к новым тренировкам, новым вершинам и их покорению, ведь новый сезон уже не за горами, и всего через каких-то 9 месяцев новый старт. А как мы все знаем, время летит быстро. Но мы поднажмём и его догоним! =)