III этап RSBK 2016, Казань

2 июля 2016 на автодроме «Казанское кольцо» состоялся третий этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам RSBK – Repsol 2016.

2 июля 2016 год. И вот он третий этап главной мотогоночной серии России RSBK - Repsol 2016. Живописная, одна из самых захватывающих трасс страны KazanRing с её длинной скоростной прямой и резкими перепадами высот придала особую зрелищность гонке и адреналина спортсменам. А палящее солнце и 30-градусная жара предвещали, что гоночный день будет жарким во всех смыслах.

KazanRing – один из самых впечатляющих и одновременно требовательный к пилотированию и технике треков. Наши пилоты выложились по полной и справились со сложной трассой. Каждый из них вёл упорную интригующую борьбу в своём классе и достойно финишировал, покорив призовые места.

Наша команда участвовала в полном составе. И несмотря на недавно полученную травму и ещё незажившее плечо, пилот Алексей Алфимов, блистательно выступил и занял почётное второе место в классе Stock Open 600, уступив первенство Олегу Маркину. «Травмированная рука не даёт пока работать на сто процентов», говорит Алексей, «Травму я заработал ещё 7 мая на Moscow Raceway – выбрал неправильную траекторию для выхода на так называемую «дугу мужества» и вылетел с трассы, воткнувшись головой и плечом в землю. В итоге двойной перелом плечевой кости, пробито лёгкое и порваны связки. Но через месяц уже снова вернулся на мотоцикл. Это конечно быстро, но нормально пользоваться байком своим пока не могу». Более подробно - в интервью Алексея корреспондентам RSBK Club.

Эффектную гонку в классе Stock Open 1000 показали наши пилоты Виталий Жук - пришедший на финиш вторым, и Денис Кирсанов - лидировавший в гонке. На сегодняшний день оба спортсмена имеют равное количество очков в своём классе. Из интервью Виталия корреспондентам RSBK Club: «На казанском треке я первый раз, мне очень нравится, говорят похоже на Портимао, единственный трек Португалии, на котором проходят этапы Формулы 1, так как перепады высот прибавляют адреналина.
В гонке для меня самое сложное сохранять один и тот же темп, не сбиваться с ритма. Пока что я быстро устаю, держу темп 5-6 кругов, а на последний круг меня не хватает. Стараюсь не волноваться, так как волнение приводит к ошибкам, а ехать надо по намеченному плану, все просчитывать. Когда все едут близко и идет плотная борьба, то интересно применить какие-то психологические стратегии». Более подробно - в  интервью Виталия корреспондентам RSBK Club.

В гоночном заезде SuperBike в классе SuperBike EVO 1000 в борьбе за бронзу наш пилот Виктор Мочалов уступил третье место Игорю Минкину («Multimotor») и финишировал четвёртым.

В классе SuperSport уверенное лидерство по-прежнему подтвердил Алексей Иванов, выступающий за команду «ЦСКА DMC Панавто Yamaha». Это уже шестая победа Алексея в текущем сезоне гонок RSBK, гарантирующая гонщику победу в личном зачёте. Наш пилот Владимир Стрельник вёл красивую борьбу за второе место и финишировал в обеих гонках следом за Владимиром Карзаевым («Chrome Racing»). Теперь на кону нашего участника стоит борьба за серебро в заключительном этапе мотогонок Чемпионата RSBK-2016 в классе SuperSport.

По итогам трёх этапов наша команда SPB RACING TEAM находится на третьем месте в турнирной таблице RSBK Repsol 2016. Финал близок, а вместе с ним разжигается накал страстей и дух победы наших участников. А пока, пока ребятам предстоят усиленные тренировки и подготовка к заветному событию всего сезона 2016. Силы воли вам, ребята! Болеем за вас и верим, что всё получится!