Гоночный блеф и стратегии Владимира Леонова

Ожидаемая многими схватка двух сильнейших мотогонщиков России, напарников по SPB Racing Team – Владимира Леонова и Макара Юрченко стала украшением RSBK FEST 2019, прошедшего в минувшее воскресенье на Moscow Raceway.

Уикенд начался катастрофически для Леонова – в день квалификации он остался без мотоцикла, а Макар ожидаемо выиграл поул-позицию. Казалось, дуэль вновь откладывается, но первый старт приковал всеобщее внимание: начав с последней позиции, действующий чемпион России стал щелкать соперников одного за другим и на 4-м круге угрожающе повис на колесе у поул-ситтера. Темп Леонова превзошел все ожидания: с первого круга стал выдавать рекордное время внутри 1:35! Победная атака прошла в последнем секторе, перед самым финишем.

– Первую гонку – словно летел, – сказал Леонов. – Когда стартовал, начал обгонять и увидел, что у меня чуть ли не сразу было 1:35, понял, что могу выиграть. Не сбавляя темпа, летел к финишу – это был кураж.

Первая гонка была так важна?

– Несомненно, поскольку определяла позицию на старте во втором, длинном заезде. А это уже совсем другое дело. Держать темп в гонке на 15 кругов непросто, всегда есть риск, что резины не хватит. Плюс, вести за собой соперников тяжелее, чем преследовать. Макар мог отсидеться сзади и атаковать на слипстриме – так проще. Вторым ехать всегда проще: оказываешь давление на соперника, заставляешь ошибаться, видишь ошибки, используешь их.

Во втором заезде ты начал с поула, но затем Макар тебя прошел… или ты его нарочно пропустил?

– У меня в какой-то момент пропали тормоза, я его пропустил – тут без вариантов: нужно было чуть выждать, чтобы тормоза вернулись (у нас подобное уже случалось). Но после того, как Макар оказался впереди, началась интересная игра: мы поехали чуть медленней – берегли резину оба. Где-то он ошибся, тогда я влез, а где-то я... Решил оставить главную атаку на последние три круга. Когда пошли круговые, момент настал: я включил режим как в начале, не жалея резины, скользя везде – начал уезжать.

Круговые входили в стратегию?

– Круговых я ждал. Но там был такой момент… опасный, близкий, когда мы едва разошлись с Невмержицким – я прошел его по поребрику, даже уже по дренажу, у меня колесо заскользило. Я был немного в ужасе, но раз взял такой темп – ехать, ехать вперед – быстро! Решения принимались стремительно.

Пропустить соперника вперед – часть игры?

– Это такой небольшой гоночный блеф, он везде есть. И Марк Маркес частенько отсиживается, не лезет сразу вперед, зато потом – раз и отвалил! У Макара это тоже в тактике читалось, и я понял ее: ему хотелось, чтобы я вперед поехал. Получалось, что мы вальяжно менялись. Но я видел впереди круговых и понимал, что если упрусь в них, он сразу накатит. Подождал, когда мы к ним оба подъедем, и сразу рванул. Чтобы с гарантией на 100%, а он завяз.

Про блеф ты сейчас упомянул. Гоночный блеф. Можешь чуть подробнее?

– Ну, блеф … Когда рядом едут райдеры, способные плюс-минус в твоем темпе работать, то даже если ты быстрее, всегда есть возможность проиграть: ты тащишь за собой пелотон и прикладываешь больше усилий, чем соперники. Как в велогонках. В пелотоне легче сзади: слипстрим, более легкий ход, меньше расходуешь бензина и резины, газа меньше надо. Это был хороший шанс для Макара – меня обогнать, потому что я на Moscow Raceway еду быстрее. Мы друг друга в этом плане считали, от того и началась эта «игра в кошки-мышки», которая нас замедлила. Но если бы был третий, который ехал в нашем темпе, мы бы не допустили такого падения темпа. Третий тоже имеет все шансы воспользоваться ошибками лидеров! В MotoGP недавно совсем мы это видели, например, в Муджелло, с Петруччи.

После такого напряженного субботнего дня были переживания насчет воскресенья – как там все будет?

– Спал вообще спокойно! Знаешь, когда не задалось с третьей попытки выехать, на разных мотоциклах – ОК, значит не судьба! Лично я был настроен, что мотик запустится и заработает. Но в какой-то момент уже готов был смириться. Когда в воскресенье выбило еще одну катушку, решил: либо поеду в гонку на Kawasaki – и мы его доделаем, либо не поеду вообще. Все заработало на установочном круге перед первой гонкой: Костя подключился, посмотрел – все отлично! И на прогревочном круге карта «легла» на место. И я реально кайфанул тогда. В общем, боролись до последнего.

Источник текста: https://www.motogonki.ru/russbk/27-07-2019_rsbk_intervju_-_gonochnyj_blef_i_strategii_vladimira_leonova.html